ИТОГОВАЯ СПРАВКА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

«КУЗБАССКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ»,                 «КУЗБАССКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ»,                          «СПАСТЕХ-ЭКСПО» 

30 ноября завершили свою работу выставочные мероприятия «Кузбасский экологический форум», «Кузбасский промышленный форум» и «Спастех-Экспо». Проведение Кузбасского экологического форума посвящено Году экологии в России. Данные выставочные мероприятия прошли при поддержке  Администрации Кемеровской области, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, департамента промышленности Кемеровской области, ГУ МЧС России по Кемеровской области, Администрации города Кемерово.

Основные задачи Форумов – демонстрация современных экологических решений в ведущих отраслях региона:  химической, отходоперерабатывающей, топливно-энергетическом комплексе, а также современных средств защиты и спасения для населения области.

Участниками Форумов стали более 40 предприятий и организаций из 12 территорий Кузбасса. Масштабные и яркие экспозиции представили администрации Таштагольского и Прокопьевского  районов, МРСК Сибири, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГУФСИН России по Кемеровской области, ГУ МЧС России по Кемеровской области и другие

На стендах участников были представлены действующие и инновационные проекты по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, извлечению метана из угольных пластов в Кузбассе, очистным сооружениям шахтных вод и хозяйственно-бытовых стоков, выработке водорода методом короткоцикловой адсорбции. А также инвестиционные проекты по строительству полигонов по утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов.

За три дня работы Форумы посетили руководители и ведущие специалисты администрации Кемеровской области, города Кемерово, городов и районов Кузбасса, представители соседних регионов, специалисты промышленных предприятий, а также преподаватели, студенты и учащиеся  учебных заведений Кузбасса.

Деловая программа Форумов открылась конференцией департамента природных ресурсов и экологии  «Система непрерывного экологического образования в Кемеровской области», целью которой был обмен опытом и знакомство с новыми практиками в сфере экологического образования и просвещения подрастающего поколения.  Участниками конференции стали порядка 60 представителей городов и районов области.

Во второй день работы специалисты департамента промышленности провели круглый стол с презентацией по вопросам государственной поддержки промышленных предприятий Кемеровской области, разработанной в департаменте.  По итогам круглого стола было принято решение  довести презентационные материала до сведения всех промышленных предприятий региона.

Представители Кемеровского государственного университета провели публичные лекции по актуальным экологическим вопросам применения дронов и мониторинга биологического разнообразия.

В рамках Форума была проведена акция по сбору ртутьсодержащих отходов у населения, организатором которой выступило управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово. За время работы было собрано около 40 ламп и градусников.

Также посетители и участники выставочных мероприятий могли научиться конструировать роботов, купить экологически чистые продукты. На Форумах участниками было проведено около 35 деловых встреч и переговоров с представителями предприятий и организаций Белово, Прокопьевска и Прокопьевского района, Томска, Новокузнецка, Новосибирска.

Кроме того, традиционно в рамках Форумов прошли конкурсы на лучшую экспозицию и лучший экспонат выставки «Золотая медаль».

В церемонии официального закрытия Форумов принял участие Александр Иванович Фокин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания, член комитета по экологии и природоохранной деятельности. Дипломами депутата  были отмечены Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерово, ООО «Рециклинг» и ООО «Таежный».