Пресс-релиз

о проведении областной акции «Первое сентября - каждому школьнику» в 2019 году

7 июля 2019 года в администрации города Кемерово состоялся первый оргкомитет по организации и проведению областной акции «Первое сентября – каждому школьнику».

С 2001 года в Кузбассе проводится областная акция «Первое сентября - каждому школьнику», которая направлена на оказание адресной помощи детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей для приобретения необходимого к школе: одежды, обуви и канцелярских принадлежностей из средств областного бюджета.

Организаторы акции: департамент образования и науки Кемеровской области, департамент промышленности Кемеровской области, управление образования, управление социальной защиты населения, управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кемерово, комитет по работе со средствами массовой информации администрации г. Кемерово.

В городе Кемерово областная акция «Первое сентября – каждому школьнику» пройдет 8 и 9 августа 2019 года в здании в ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова», пр. Советский, 68 (директор Пилипчук Людмила Владимировна), на площадях ООО «Экспо-Кемерово». Время проведения акции: 08.08.2019 и 09.08.2019 с 10.00 час. до 17.00 час.

На основании приказа управлении образования администрации г.Кемерово создана комиссия по подготовке и проведению областной акции, в состав которой входят начальник управления образования, заместители начальника управления образования, управления социальной защиты населения, потребительского рынка и развития предпринимательства, специалисты комитета по работе со средствами массовой информации, заведующие территориальными отделами образования, руководители территориальными отделениями Центра социальной помощи семье и детям города Кемерово, генеральный директор ООО «Экспо-Кемерово», (генеральный директор Головкин Н.Н.), представители ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова» (директор Пилипчук Л.В.), предприятий легкой промышленности, участники акции, директора общеобразовательных учреждений.

В районах, в общеобразовательных учреждениях созданы районные комиссии, которые занимаются вопросами оказания адресной помощи по подготовке детей к школе из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, в том числе имеющих на содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В территориальных отделах образования администрации г.Кемерово назначены ответственные по организации акции, которыми организована работа с каждым участником акции.

В акции принимают участие: ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова», ООО «Экспо-Кемерово», СМИ, 16 предприятий легкой и полиграфической промышленности Кемеровской области, имеющих сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ООО «Сибстиль», ООО «Мото-Спорт», ООО «Сатурн», ООО «Статус», ООО «Лидер-1», ООО «Волна», ООО «Фламинго», ООО «СобчакОВ и К», ООО «Ирон», ООО «Беловский трикотаж», ООО «Надежда», ООО «Камена», ООО «Классика», ИП Асташкина, ИП Татарникова, ООО «СОК»), руководители общеобразовательных учреждений; члены попечительских советов организаций и предприятий города.

В рамках работы комиссии по подготовке и проведению акции, созданной в администрации г. Кемерово, районных комиссий, работавших в территориальных отделах образования управления образования, рассмотрены обращения граждан, предоставленные общеобразовательными учреждениями, где учится ребенок заявителя, документы, подтверждающие статус семьи малообеспеченной, многодетной, неблагополучной, сформирован список участников акции в соответствии с утвержденной квотой, с учетом количества семей данной категории в районе; организована работа по оказанию помощи гражданам, не включенным в список участников областной и городской акций.

Всего в акции участвуют 459 детей. Каждый участник областной акции «Первое сентября – каждому школьнику» получит сертификат, по которому приобретет одежду, обувь, канцелярские наборы у торгового представителя – участника акции.

416 детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей приобретут одежду, обувь, канцелярские наборы на сумму 5 тысяч рублей каждый, и 43 многодетных семьи, воспитывающие 4-х и более детей школьного возраста, на сумму 10 тысяч рублей – всего 2 510,0 тыс.рублей из средств областного бюджета в соответствии с утвержденной департаментом образования и науки Кемеровской области разнарядкой и сметой расходов по г.Кемерово.

08.08.2019 акция будет организована для первоклассников – участников акции, граждан Кировского, Рудничного районов, ж.р.Кедровка, Промышленновский – 234 человек. 09.08.2019 - для 225 граждан Заводского, Центрального, Ленинского районов в соответствии с утвержденным графиком для каждого района.

В ходе акции предусмотрено медицинское обслуживание как департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области (дежурство скорой помощи в рабочем режиме), так и медицинскими работниками учреждений образования, питьевой режим, обеспечена безопасность.

Организована информационная поддержка: освещение в средствах массовой информации, размещение информации об акции на информационных стендах и трансляция на радио «Кемерово».

Для участников акции будет предоставлена развлекательная концертная программа детских творческих коллективов города Кемерово,

для детей игровая программа с клоунами и фокусниками, а первоклассники примут участие в мастер-классах. В рамках акции пройдет презентация продукции муниципального автономного учреждения «Школьное питание». Родители – участники акции смогут получить консультацию по организации психолого-педагогического сопровождения у психологов и логопедов.