Кузбасский образовательный форум 2021 <<

Программа и порядок работы

ПРОГРАММА

КУЗБАССКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА – 2022

ВЫСТАВКИ-ФОРУМА «КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

КУЗБАССА ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ - 2022»

 

Проходят при поддержке

Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области – Кузбасса,

Министерства культуры и национальной политики Кузбасса,

Министерства образования Кузбасса.

 

Площадки мероприятий деловой программы:

Кузбасский технопарк

Кузбасский региональный институт развития профессионального образования

Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования   

                                                                     

15 марта (вторник)

КУЗБАССКИЙ ТЕХНОПАРК

(Cосновый бульвар, 1, интерактивный зал, большой  конференц-зал)

12.00-13.00 Презентация выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация творческих работ победителей и лауреатов конкурса «В культуре края – душа народа». (В конкурсе приняли участие  организации образования и культуры из 20 территорий Кузбасса)

Мини-выставка экспонатов спектаклей ГАУК "Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара".  (Интерактивный зал) 

13.00-13.10 Показ коллекции «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша». Театр-студия мод «Радуга» МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки № 27» (г.Кемерово).  (Большой конференц-зал) 

13.10-13.20 Показ коллекции  «Якутская сказка». Театр моды «Ассорти» МБОУ «Общеобразовательная  школа психолого-педагогической поддержки № 104» (г.Кемерово).  (Большой конференц-зал) 

13.20-13.30 Презентации участников форумов.  (Большой конференц-зал) 

13.30-13.45 Церемония официального открытия конгрессно-выставочных мероприятий «Кузбасский научно-образовательный  форум-2022» и «Культурно-образовательная среда Кузбасса для детей и молодёжи». Приветствия официальных гостей. (Большой конференц-зал) 

13.45-14.15 Награждение участников выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья членами Совета по развитию предпринимательства в городе Кемерово.  (Большой конференц-зал)

16 марта (среда)

11.00-16.00 Мастер-класс «Погружение в инженерные технологии». (Организатор: ГАПОУ КузТАГиС,

структурное подразделение ТД «Кванториум42». (Интерактивный зал) 

13.00-15.00 Публичная лекция  «Шестаково – уникальный памятник природы Кузбасса», лектор: П.П. Скучас, д.б.н., Санкт-Петербургский госуниверситет (Организатор: ГАУК «Кузбасский государственный краеведческий музей» (Большой конференц-зал)

17 марта (четверг)

11.00-13.00 Презентационная площадка «Знакомство с творчеством участников смен по направлению «Искусство (литературное творчество, народное пение)». Организатор: РЦ «Сириус.Кузбасс»

(Интерактивный зал)

18 марта (пятница)

11.00-13.00 Межведомственное совещание по реализации программы «Пушкинская карта в Кузбассе».

(Модератор: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса)

(Интерактивный зал, большой конференц-зал) 

14.00-15.00 Презентация участников проекта «Волонтёры  здоровья» (лицей № 62).

Церемония официального закрытия форума. Награждение участников конкурсов.        (Большой конференц-зал)

 

 ПЛОЩАДКА КРИПКиПРО 

15 марта (вторник) 

10.00-12.00 Дискуссионная площадка «Муниципальная модель поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях: как интегрировать ресурсы для повышения резильентности?» (Давыденко А.А., Дубовая Л.С.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/PTqWIkh6l0w

 16 марта (среда)  

11.00-12.00 Веб-воркшоп «Читательская грамотность школьников: контекстные задания по истории Кузбасса» (Сущенко М. А.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/J_FLt540UAY

11.00-12.30 Митап «Работа с партнерами в реализации инновационного образовательного проекта» (Вербицкая И. В., Варова Т.И., Вашлаева Л.П.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/2DJNl0HyxAI 

11.30-12.55 Блиц-интенсив «PISA-22: развитие функциональной грамотности школьников» (Шушуева Н.Г., Ащеулова И.В., Трушкина Т.П., Урванцева Л.Д., Смирнов А.И.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/YTzp5GMl5YQ 

13.00-14.00 Консультативный офис «Аудит кадрового резерва ОО: методики и практики» (Коцарь Ю.А., Осипова Т.Ю.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/VipNVLAuQ4k

13.00-15.00 Брифинг-сессия «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» (Рапоцевич О.С., Кушта О.Н., Петякшева М.Г., Сычева Т.А., Харлинская В.Б.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/5903pwC7k1g 

14.00-15.00 Веб-воркшоп «Особенности педагогической организации трудового обучения и профориентационной работы с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения» (Осипова Т.Ю., Аипова Д.Р.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/NKjv6ylJhcU

14.00-15.00 Веб-воркшоп «Технологии формирования гибких навыков в начальной школе (в условиях обновления ФГОС» (Владимирова Л.М.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/PsvhYuoNwCg 

15.30-16.30 Коллоквиум «Муниципальные механизмы управления качеством образования: стратегии развития на муниципальном уровне и на уровне ОО» (Рапоцевич О.С, Плосконосова Е.А.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/x2rHryclbdY

15.30-17.00 Педагогическое ателье «Организация работы центров «Точка роста» (Петякшева М.Г., Никитина А.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/WwldjuBX3uI

15.30-16.30 Онлайн-сессия «Актуальные вопросы аттестации и сертификации деятельности педагогических работников» (Симоненко Н.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/l9NQyv2GCtc

 17 марта (четверг) 

11.00-12.30 Интерактивная игра «Здоровое поколение Кузбасса (региональный компонент воспитательной деятельности по здоровьесбережению)» (Фролова О.А., Михайлова Н.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/naLWw4OAQtQ 

11.00-12.00 Мастер-класс «Разработка индивидуального образовательного маршрута педагога» (Стальмакова А.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/qg3vc5762dk 

11.00-16.00 III Всероссийский баркемп «Дошкольное образование: инновационные проекты и эффективные практики» (Дорн М.В.)

Ссылка для подключения:

https://ipk.kuz-edu.ru/index.php/13-sobytiya-glavnaya/1924-iii-vserossijskij-barkemp-doshkol-noe-obrazovanie-innovatsionnye-proekty-i-effektivnye-praktiki 

12.00-13.00 Презентационная площадка «Непрерывное профессиональное развитие педагогов в условиях стажировки» (Садретдинова М. В., Бородкина Е.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/_bDY-wcmRHM 

13.00-16.00 Тренинг-вебинар «Год культуры: ресурсы платформ для реализации проекта» (Сычева Т.А., Севидова И.И.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/BYcNCBgcryk 

13.00-14.00 Онлайн-сессия вопросов и ответов «Кайдзен в образовательных организациях»

(Шумило Е. Н.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/um6OwSBw8AY

14.00-15.00 Информ-досье «Год культурного наследия народов России: что могут библиотеки?»

(Жук О.Н.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/ktSJf3p9E8Q

15.00-16.00 Фестиваль проектов, направленных на формирование поликультурной образовательной среды Кузбасса «В единстве наша сила!» (Вертилецкая И. Г., Ащеулова И.В., Шаталова И.Л., Новоселова В.П.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/k47YqzVgTG0

15.00-16.00 Презентационная площадка «Инновационные идеи и практики участников и призеров конкурсов профессионального мастерства» (Умеренкова О.В.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/Bc5tHQ3794k

16.00-17.00 Веб-воркшоп «Искусство чтения: от начинающих читателей к умным читателям (в аспекте формирования читательской грамотности школьников)» (Константинова Н.А.)

Ссылка для подключения:

https://youtu.be/b1BUk-KrlPo

 18 марта (пятница) 

 11.00-16.00 III Всероссийский  баркемп «Дошкольное образование: инновационные проекты и эффективные практики» (Дорн М.В.)

Ссылка для подключения:

https://ipk.kuz-edu.ru/index.php/13-sobytiya-glavnaya/1924-iii-vserossijskij-barkemp-doshkol-noe-obrazovanie-innovatsionnye-proekty-i-effektivnye-praktiki

 ПЛОЩАДКА    КРИРПО 

15 марта (вторник)   ауд. 2.2 

12.00-14.00 Круглый стол «Экология культуры и сохранение культурного наследия» (Гридаева Л. В.)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/khz-azq-dgr-jft

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/o1quAVSAJI8

14.00-15.00 Добровольная сертификация работников ПОО как подтверждение уровня профессиональной компетентности, обеспечивает качество управленческой и педагогической деятельности. Консультация с возможностью участия в пробном компьютерном тестировании. (Лаборатория аттестации)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/7a7-pwz-rdl-uar

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/o1quAVSAJI8

15.00-16.00 Вебинар «Интенсификация обучения на современном этапе обновления системы профессионального образования» (Гумирова Н.М.)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/zke-qnr-5sr-imu

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/o1quAVSAJI8

 16 марта (среда)   ауд. 2.2 

11.00-12.00 Место и роль литературы народов России в системе литературного образования. (Деева Н.В.)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/4pq-oad-cdy-fq4

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/ypxuIBRLg9Q

12.00-13.00 Онлайн-семинар «Технология модерации: использование в образовательном процессе» (Лаборатория андрагогики)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/fxz-z81-6av-ba9

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/ypxuIBRLg9Q

13.00-14.00 Вебинар «Игровые интерактивные технологии в работе педагога» ЦЦК (онлайн) zoom

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/j4d-oqj-nqf-q4x

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/khA0aQM62FE

14.00-15.00 Семинар – практикум. «Сохранение кода культуры народов в Сибири на примере народного творчества» (Гридаева Л. В.)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/mpm-wut-hmo-sw6

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/1XuhrvuFuvU

 17 марта (четверг)   ауд. 2.2 

11.00-12.00 Форсайт – сессия. Реализация закона об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Кузбассе в рамках национального проекта «Экология». (Гридаева Л. В.)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/v79-1vf-r6w-zk0

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/-CP8jTr5OxM

12.00-13.00 Вебинар «Трансформация профориентации в цифровую среду» (Центр профориентации)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/k9r-da7-zfz-aiq

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/-CP8jTr5OxM

13.00-14.00 Онлайн - круглый стол «Развитие движения Ворлдскиллс в Кузбассе. Отборочные соревнования на право участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы «WorldSkills Russia»

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/xcw-bvb-8fz-87p

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/-CP8jTr5OxM

14.00-15.00 Вебинар «Менеджмент бережливого производства в ПОО: реализация проектов»

(Кафедра менеджмента и экономики)

Ссылка для подключения спикеров: https://dlc.krirpo.ru/b/pm2-hd5-ise-tvf

Ссылка для подключения зрителей: https://youtu.be/-CP8jTr5OxM

 ПЛОЩАДКА РЦ «СИРИУС»

16 марта (среда)

11.00-14.00 Межрегиональной научно-практической онлайн-конференции «Талантливые дети: выявление, развитие и поддержка»

Секции для работы в рамках Конференции:

–             Региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи как интегратор образовательных ресурсов и возможностей в регионе;

Ссылка на подключение https://meet.google.com/yev-wcjk-foz

–             Олимпиадное движение как ресурс выявления и поддержки талантов;

Ссылка на подключение https://meet.google.com/vbs-zwxf-ggu

–             Психолого-педагогические аспекты выявления и сопровождения талантливых детей, в том числе с ОВЗ;

Ссылка на подключение https://meet.google.com/qmh-mzhg-dxq

–             Изучение культурного наследия России как способ выявления, развития и сопровождения талантов в области искусства и литературного творчества.

Ссылка на подключение https://meet.google.com/vvu-yfoy-xcw